Роль иконы "Успения" в победе русских воинов в войне 1812 г.

Успение пресвятой БогородицыРусский народ – народ, издревле почитающий церковные традиции, святыни, в том числе иконы, и верующий в их помощь и поддержку в трудные времена. По вере Русской Православной Церкви иконы Пречистой Богородицы благодатным осенением расположились по лицу нашей Отчизны, образуя ее защиту и Небесный покров.
Икона "Успения Богородицы"не только одна из древнейших явленных икон в Русской Православной Церкви, но и особенно важна для нашего города, поскольку является Престольной для Успенской церкви мужского Троицкого монастыря г. Мичуринска. По преданию, Сама Божия Матерь вручила икону «Успение пресвятой Богородицы» четырём византийским зодчим, которые в 1075 году принесли образ преподобным Антонию и Феодосию Печерским. Она прославлена многими чудесами.
Успение пресвятой Богородицы - КиевскаяИзвестно, что во время нашествия французов икону «Успения», находившуюся в Киевской лавре, трижды обносили вокруг города, молясь о защите.
Но еще более интересные сведения мы узнали о Псковской иконе «Успения Божьей матери».
При нашествии Наполеона опасность угрожала, прежде всего, западным областям России. Уже Полоцк был взят и занят неприятелем. Та же участь готовилась и Пскову. В эту трудную годину псковитяне, по обычаю предков, с живой верой и теплой молитвой обратились за помощью в обитель Печерскую, к той чудотворной святыне, силою которой они прежде были избавлены от татар.
Успение пресвятой Богородицы - Псковско-Печерская6 октября 1812 года подняли из монастыря и принесли во Псков чудотворный образ Успения Божией Матери. 7 октября с этим образом совершен был вокруг города крестный ход, и в этот самый день Полоцк был взят русскими под предводительством Генерала-фельдмаршала, Графа Петра Витгенштейна. Этим Псков был избавлен от опасности.
«Такое чудо сознал и сам граф, ибо в письме своем к Псковскому губернатору он писал: «Уведомляю Вас с тем, чтобы Вы и всем сообщили, что молитвы услышаны... разбив совершенно неприятеля под Полоцком, в то самое 7 число, ночью, овладев штурмом сим городом, и, перейдя Двину, гоню его авангардами к Лепелю» (История княжества Псковского, изд. 1831 г., стр. 314).
Так что же для русского народа иконы Божьей матери?
Это не только святыня, за которую солдаты, офицеры и мирные жители готовы были сложить свои головы. Это не только заступница, оберегающая всех верующих и Россию в целом от гибели и порабощения.
Это, в первую очередь, источник силы и воли к победе, источник веры в мощь нашей Родины.
Не случайно, в кармане практически в каждого солдата находилась своя икона, своя заступница, которой он мог обратить свои молитвы. И в этом была его сила.